CAP "Mobilité" des 22 et 23 novembre 2017 : compte-rendu des élus CGT

vendredi 24 novembre 2017
par  com
popularité : 3%

Vous trouverez ci-joint le compte-rendu complet des élus CGT à la CAP des 22 et 23 novembre 2017.

AU SOMMAIRE :

- Déclaration liminaire de la CGT
- Réponses de l’administration
- PNA Sortantes (pour information)
- Détachement entrant dans le corps (pour avis)
- Changements de résidence administrative (pour information)
- Changements de spécialité (pour avis)
- Affectation suite à réorganisation (pour information)
- Intégration (pour avis)
- Titularisation et non titularisation (pour avis)
- Recours sur Compte Rendu d’Entretien d’évaluation (pour avis)
- Décroisement Sécurité Routière (pour information)
- Mobilités (pour avis)
- Rappel de quelques règles
- Mobilités 1er niveau (TSDD et TSPDD)
- Mobilité 2ème niveau (TSCDD)

PDF - 599.2 ko
CR CAP TSDD 22-23.11.2017

Les réponses de l’administration :

sur les promotions 2018 : Le plan de requalification va se poursuivre.
Il y aura des difficultés à honorer la promesse d’atteindre 75 % de promotion des agents du 1er niveau de grade intégrés en 2012 à la création du corps.
Pour 2018, il y aura par tableau d’avancement : 64 promotions à TSPDD et 281 promotions à TSCDD.

sur le nouveau régime indemnitaire (RIFSEEP) : Le ministère est toujours en attente d’une réponse à sa demande de report du passage au RIFSEEP. La présidente pense que, même si les textes impliquent un passage dès 2018, il sera repoussé.

Plus d’infos dans le compte-rendu joint


Accéder à la la grille des salaires au 01.02.2017 (rubrique rémunération)


Vos élus CGT à la CAP

Laurent Broudissou, DRIEE :laurent.broudissou@developpement-durable.gouv.fr

Olivier Mougeot, VNF : olivier.mougeot@vnf.fr (et o.mougeot@gmail.com)

Nicolas Mayer, DDTM Gironde : nicolas.mayer@gironde.gouv.fr

Jean Gallet, DIR Centre-Est : Jean.gallet@developement-durable.gouv.fr

Steeve Garbe, DIRM MEMN (Expert spécialité NSMG) : Steeve.garbe@developpement-durable.gouv.fr


Agenda

<<

2018

 

<<

Janvier

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234